Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 94
Федерального медико-биологического агентства»

Единая справочная служба: 84965561195



Всемирный День здорового пищеварения 29 мая 2022 года

Всемирный День здорового пищеварения отмечают ежегодно 29 мая по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов – в этот день организация приняла свой Устав.

Цель Всемирного Дня здорового пищеварения – привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения  и поиску эффективных путей борьбы с ними.

Более чем на 50% состояние здоровья зависит от образа жизни человека, где самыми  неблагоприятными факторами являются вредные привычки, низкая физическая активность и нерациональное питание. Нарушение рациональной модели питания и связанное с этим нарушение работы органов пищеварения являются одним из провоцирующих факторов в развитии артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ожирения и других серьезных заболеваний.

Питание призвано давать человеку все компоненты и вещества, необходимые для полноценной и активной жизнедеятельности, продлевая этот период и укрепляя здоровье человека. Рациональное питание должно быть полноценным, разнообразным по продуктам и видам блюд, сбалансированным по компонентам в зависимости от возраста человека, вида его деятельности и состояния здоровья.

Правила организации рационального питания

  1. Следите за качеством употребляемых в пищу продуктов.
  2. Лучше употреблять продукты, приготовленные с минимумом жиров, вареные на пару, тушенные или запеченные.
  3. Количество приемов пищи в день должно быть 4-5 раз, из них 3 – основных: завтрак, обед, ужин. Завтрак должен иметь энергоемкость до трети всего суточного рациона, обед – до 60%, ужин – 10-20%. Два приема пищи нужно распределять между завтраком и обедом и ужином, предпочитая в это время съедать фрукты, овощные салаты с кусочком хлеба грубого помола.
  4. Контролируйте калорийность всего суточного рациона и соотносите со своими реальными энергозатратами в течение дня.
  5. Не переедать! Разовый объем пищи не должен превышать 250-300 мл. Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу.
  6. Не следует чрезмерно увлекаться специями и приправами в большом количестве, т.к. они возбуждают аппетит и способствуют  употреблению пищи в больших объемах.
  7. Исключайте из рациона напитки с подсластителями и красителями, а также кондитерские изделия. Пить лучше всего чистую воду до 1-1,5 литров в сутки, компоты, соки, зеленый чай.
  8. Животным жирам лучше всего предпочитать растительные, хлеб ограничивать до 100-150 граммов в день.
  9. После приема пищи не рекомендуется лежать, лучше всего прогуляться или выполнить любую работу по дому.
  10. Последний прием пищи не менее чем за 2 часа до сна. На ужин предпочтительно употреблять овощные блюда, легкие каши с фруктами, соки, кефир, муссы, пюре, овощные салаты.
  11. Для улучшения самочувствия можно один раз в неделю организовывать разгрузочные дни с употреблением кефира, фруктов и сырых овощей.

Не забывайте! Ваше здоровье зависит от Вас! А здоровая пищеварительная система является залогом не только эффективного контроля веса, но и хорошего самочувствия!

Все консультации по снижению веса и рационального питания Вы можете получить при посещении доврачебного кабинета, участкового терапевта, при прохождении ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ! Здоровья Вам и удачи!

Федеральное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная
часть № 94 Федерального
медико-биологического агентства»

141320 Московская область, Сергиево-Посадский
р-н, г. Пересвет, ул. Мира, д. 10
Тел./факс: (496) 556-11-95 / 556-11-56