Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 94
Федерального медико-биологического агентства»

Единая справочная служба: 84965561195



ВСЕОБЩАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В ПЕРЕСВЕТЕ И РЕММАШЕ

В Центральной медико-санитарной части № 94 (ФГБУЗ ЦМСЧ № 94 ФМБА России) начинается диспансеризация населения в рамках программы всеобщей диспансеризации.

По требованию Минздрава России, с этого года все граждане страны должны проходить профилактические медицинские осмотры. Население от 21 года до пенсионного возраста может пройти диспансеризацию один раз в 3 года.

Диспансеризацию планируется проводить на базе поликлиник, указанных в полисах обязательного медицинского страхования. Для жителей города Пересвет и поселка Реммаш это поликлиники Центральной медико-санитарной части № 94. Любой гражданин, независимо от возраста, озабоченный состоянием своего здоровья и заинтересованный в раннем выявлении заболевания имеет право обратиться в поликлинику, к которой он прикреплён, для прохождения диспансеризации. Все обследования, входящие в перечень программы диспансеризации, проводятся в рамках Программы обязательного медицинского страхования, т.е. для населения – бесплатно.

Отличительной особенностью всеобщей диспансеризации является то, что она будет проходить в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью первичного выявления и отбора граждан с подозрением на наличие заболеваний, преимущественно неинфекционных заболеваний, либо с факторами риска их развития. На этом этапе пациент проходит ряд обследований, перечень и количество которых зависит от возраста пациента.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания пациента, проведения углубленного профилактического консультирования, вплоть до госпитализации (по показаниям).

На первом этапе каждому пациенту предстоит заполнить подробную анкету из сорока пунктов. По ее итогам врачи могут отправить на дополнительные консультации к профильным специалистам, в том числе в профилактических целях.

В рамках диспансеризации будут измерять давление, рост, вес и окружность талии, проведут анализ крови (на глюкозу, гемоглобин, лейкоциты и пр.) и мочи, сделают флюорографию. Запланирован осмотр у терапевта и врача-невролога. Достигшим 36-летнего возраста предстоит выполнить электрокардиограмму, для женщин планируются специальные исследования и консультации.

Приказом Министерства здравоохранения России определены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, выявление которых считается основанием для проведения дополнительных обследований. Среди них – повышенный уровень артериального давления, низкая физическая активность, нерациональное питание (избыточное потребление пищи, жиров, углеводов).

Напомним, что впервые всеобщая диспансеризация населения была введена в 1986 году. В ходе ежегодного обследования проводились многочисленные анализы, проверялась острота слуха и зрения и т.д. Диспансеризация в полном объеме являлась обязательной, причем формально принятые для ее проведения нормативные акты (приказ Минздрава СССР) до сих пор не отменены и считаются действующими.

Несмотря на то, что диспансеризация потребует отвлечения больших сил, у граждан не появится проблем с записью и приемом у врачей-специалистов, так как в отличие от диспансеризации прошлых лет основой нынешней станет анкетирование и лабораторная диагностика.

Чем раньше врачами будет выявлено то или иное заболевание у пациента, тем быстрее ему будет оказана своевременная медицинская помощь, и тем благоприятнее будет прогноз его дальнейшей жизни, состояния здоровья и трудового потенциала

С подробностями по схеме проведения диспансеризации можно ознакомиться в кабинетах доврачебного приема поликлиник № 1 (г. Пересвет) и № 2 (п. Реммаш) или у участкового терапевта.

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Посмотреть Скачать

С пожеланиями здоровья
Администрация ЦМСЧ № 94

Федеральное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная
часть № 94 Федерального
медико-биологического агентства»

141320 Московская область, Сергиево-Посадский
р-н, г. Пересвет, ул. Мира, д. 10
Тел./факс: (496) 556-11-95 / 556-11-56