Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 94
Федерального медико-биологического агентства»

Единая справочная служба: 84965561195



Иммунизация: спасение жизней и защита будущего

В 2025 году Всемирная неделя иммунизации пройдет под лозунгом «Добиться иммунизации для всех — в наших силах». Вакцины — одно из величайших достижений человечества, спасшее 154 миллиона жизней за последние 50 лет. Благодаря прививкам младенческая смертность снизилась на 40%, а каждый год предотвращается 3,5-5 миллионов смертей от таких болезней, как корь, грипп, дифтерия и коклюш.

Вакцины обучают иммунную систему защищаться от конкретного вируса, не вызывая заболевания. Прививка спасает от рака шейки матки, COVID-19, кори, гриппа, полиомиелита и многих других очень опасных болезней. Впрочем, не все прививки нужны в стране проживания. Если вы планируете поездку за границу, в особенности в тропические страны, обратитесь к лечащему врачу. Вам расскажут, какие прививки вам необходимо будет сделать.

ВОЗ работает над расширением вакцинации, разрабатывая глобальную стратегию до 2030 года. Она учитывает уроки пандемии и новые вызовы, такие как COVID-19 и Эбола. Цель — обеспечить доступ к вакцинам для всех, везде и всегда.

Пациентам ЦМСЧ №94 о необходимых, в том числе индивидуально, прививках расскажет участковый терапевт или педиатр. Не забывайте, что некоторые прививки нужно делать каждый 10 лет, например, прививку от гепатита или АДСМ (от столбняка и дифтерии).

21 апреля 2025

Федеральное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная
часть № 94 Федерального
медико-биологического агентства»

141320 Московская область, Сергиево-Посадский
р-н, г. Пересвет, ул. Мира, д. 10
Тел./факс: (496) 556-11-95 / 556-11-56